Какое оборудование необходимо для металлообработки?

Какое оборудование необходимо для металлообработки?

25.02.2021 Какое оборудование необходимо для металлообработки?

Без изделий из металла не обходится ни одна сфера жизни человека. Производство металлоизделий на заказ в большинстве случаев невозможно без применения специализированных станков, в этой статье мы частично коснемся этой обширной темы.

Чтобы придать металлическим заготовкам нужную форму и параметры, нужно специальное оборудование, в качестве которого, как правило, выступают станки для резки металла, металлопрокатное оборудование и гибочные станки. Современные станки позволяют повысить уровень производительности с сохранением высокой точности и качества.

Какое оборудование используется для резки металла

Заготовкам из металла придаются заданные проектом свойства с помощью специального оборудования, которое имеет индивидуальные характеристики, и выбирается в зависимости от параметров металла и проектируемой детали.

Для обработки металла используется оборудование:

  • гильотина, позволяющая обрабатывать заготовки различной толщины. В итоге получаются детали со срезом высокого качества, без зазубрин и сколов. Производительность зависит от выбранного типа оборудования: ручная гильотина, гидравлическая, электрическая;

  • ножницы для резки с ручным или электрическим управлением отличаются простотой в использовании, доступной ценой и удобством на начальных стадиях процесса резки металла;

  • плазменный станок работает за счет создания режущей дуги плазмотроном, которая разрезает металл быстро и аккуратно. Такое оборудование широко используется во многих отраслях и не требует больших трудозатрат;

  • гидроабразивный станок, работающий за счет насоса, подающего воду под высоким давлением с добавлением абразивного материала. Такой способ позволяет сохранить структуру металла без изменений, а швы без деформаций и погрешностей;

  • лазерный станок работает на основе создания луча, воздействующего на металл в конкретном месте и выполняющего точный и аккуратный срез, не требующий дополнительной обработки. Технология лазерной резки металла применяется, например, на нашем производстве. 

  • ленточная пила — это один из самых эффективных, быстрых и в тоже время доступных в финансовом плане методов распила заготовок из металла. Ленточная резка позволяет добиться идеально ровного прямого распила металла и распила под углом. Наша компания также оказывает этот вид услуг.

  • прокатный станок позволяет кроить металл как в продольном, так и в поперечном направлении, разрезая листы с помощью ножниц или гильотины.

Прокатное оборудование и его характеристики

Основой принципа действия прокатного станка является пропуск заготовки из металла через валки, которые вращаются навстречу друг другу. По своей сути такое оборудование не сложное в эксплуатации, но с течением времени разработчики стараются максимально автоматизировать все процессы на станке, уменьшая долю ручного управления. На выходе из станка получается сортовой прокат с требуемыми характеристиками.

Прокатный станок состоит из нескольких основных составляющих:

  • рабочие клети с валками, через которые протягиваются металлические заготовки;

  • устройства для передачи деталей;

  • электродвигатели высокой мощности, за счет чего осуществляется движение станка.

В качестве определяющего параметра прокатного станка является размер диаметра рабочего валка.

Конструкция такого оборудования предполагает выполнение нескольких этапов с использованием соответствующего устройства для прокатки металла и получения листовой формы. Чтобы металлическая заготовка поддавалась обработке, сначала она должна быть прогрета в специальных емкостях при высокой температуре.

Технология обработки металла на прокатных станках используется давно, но не теряет своей актуальности и высокой значимости.

Какое гибочное оборудование бывает?

В этих двух статьях мы достаточно подробно коснулись темы листогибов, ознакомиться с ними можно перейдя по ссылкам:

  1. Гибочное оборудование — просто о сложном
  2. Обзор станков для гибки листового металла




Возврат к списку