Гибочное оборудование — просто о сложном

Гибочное оборудование — просто о сложном

20.02.2021 Гибочное оборудование — просто о сложном

Листогибочные станки — это специализированное оборудование, пользующееся большой популярностью у металлообрабатывающих компаний. С помощью листогибочного станка, гибочного оборудования, или, проще говоря листогиба – производится такой вид металлообработки, как гибка листового металла или его правка. Данное оборудование позволяет производить металлические изделия требуемой формы. Основа производства металлических изделий на этих станках — это листовой металл. Современные листогибы позволяют изготавливать разноплановые элементы, такие как:

  • откосы для окон,

  • кровельные элементы и элементы сайдинга,

  • рекламные щиты,

  • сувенирную продукцию,

  • именные автомобильные номера,

  • заготовки для металлических конструкций и изделий,

и многое другое.

Часто, в основе гибочного оборудования лежит пресс, использующийся для изготовления профилей из металла, разного рода элементов кровли, сложных элементов, которые используются в строительстве и декоре. Современные гибочные станки не сложны в эксплуатации, а некоторые модели практически полностью автоматизированы.

Разновидности и свойства гибочного оборудования.

Существуют ручные и механические листогибы, они используются в производстве небольших деталей. Листогиб с возможностью автоматизированной гибки применяют для массового изготовления деталей, серийного производства, а также при изготовлении изделий с заданной формой.

Свойства гибочного оборудования в зависимости от ценового сегмента:

  • максимальная толщина листового металла,

  • длина гиба,

  • глубина подачи гиба на станке.

Так же, листогибы бывают: ручные, механические, электромеханические, электромагнитные, гидравлические, пневматические. Какой бы не был вид используемого оборудования, их действие основывается на одном и том же процессе: металлический лист зажимается балкой станка, далее одна из балок производит на металл давление, и таким образом металл сгибается под нужным углом. Так же нередко такие станки оборудуют специализированными механизмами, позволяющими резать металлические профили и листы. С помощью листогиба производят: сайдинг, оконные отливы, кровельные элементы и тому подобные строительные и отделочные материалы, а также заготовки для строительных конструкций.

Использование

Ручные листогибы имеют достаточно простое устройство. С их помощью можно гнуть разнообразные листы из меди, алюминия и стали. К тому же ручной гибкой возможно придавать нужную форму материалам, имеющим различное покрытие. Отсутствует и риск повреждения самого сгибаемого металла. Ручное гибочное оборудование обычно используются в индивидуальном производстве, и реализует нечастые персональные заказы, ограниченными партиями. С помощью ручного станка производят такие мелкие детали, как элементы кровли, или конструкции рекламного характера. К преимуществу ручного листогибочного оборудования среди других типов можно отнести его мобильность. Невысокая масса этого оборудования позволяет без труда перемещать его, какими бы не были требования производства.

На больших производствах использование ручного станка невыгодно и малоэффективно. Там используются серьёзные сложные станки, с помощью которых осуществляется практически безостановочное производство качественных элементов. Механические листогибы относят к этому классу. Эти станки бывают гидравлическими или же пневматическими. Например, на нашем производстве применяются германские гибочно-штамповочные прессы с ЧПУ Multipress 175-30 фирмы «ЕНТ». Это современное оборудование позволяет нам создавать уникальные металлоконструкции с толщиной листов до 18 мм. При этом оборудование гарантирует идеальную точность, высокое качество, сжатые сроки и приемлемую стоимость выполнения работ.

Листогибочные прессы с гидравликой достаточно компактны, при их работе отсутствуют сильные шумы, а также с их помощью можно получить высокую точность изготавливаемых изделий. Некоторые типы таких прессов могут оснащаться специализированной регулирующей аппаратурой с числовым программным управлением (ЧПУ). Это нужно, чтобы процесс гибки металла был максимально эффективен. Наличие специализированных программ обеспечивает бесперебойную работу станка и реализацию изделий сложной конфигурации. Компьютер и программа обеспечивает работу всего процесса, оператор ЭВМ управляет работой с помощью пульта.

В листогибочное оборудование вводятся и инновации. С помощью современных систем, оснащенных автоматическим оборудованием, процесс гибочных работ происходит с точностью до десятых долей миллиметра, что немаловажно в производстве сборных конструкций.

Листогибочное оборудование является выгодным вариантом вложения средств для предпринимателей любого уровня, от тех, кто преследует цель построить новый бизнес и наработать клиентскую базу, до тех, кто планирует расширить уже действующее производство. Хорошее гибочное оборудование является гарантом качества деталей для клиентов, и постоянным доходом для их владельцев.



Возврат к списку