Обзор станков для гибки листового металла

Обзор станков для гибки листового металла

05.07.2018 Обзор станков для гибки листового металла

Гибка листового металла отлично заменяет сварку — очевидно, что монолитная конструкция намного прочнее собранной «по кусочкам». А при правильном оборудовании процесс гибки происходит еще и гораздо проще и быстрее, чем при альтернативном методе. Именно поэтому станки для гибки металла так широко применяются и в бытовых, и в промышленных целях.

Для домашнего использования и небольших, неспециализированных производств обычно выбирают ручные станки — недорогие, выполняющие простые операции и целиком и полностью зависящие от умений человека. В этом случае работа полностью ложится на плечи специалистов: подача металла, опускание рычага, контроль за степенью нажатия и другие задачи — всё это делает человек. Да, от этого станка не отойти, да, это нелегкий физический труд. Но зачем вам дорогостоящий автоматизированный станок, если ваша потребность — раз в неделю согнуть пару листов металла?

Другое дело, если объемы большие. Или если металл сложный, ведь далеко не со всем справится ручной станок. И уже совсем нелегко, если вам нужно постоянно выпускать одни и те же детали. Здесь на помощь приходят полуавтоматизированные станки или станки с ЧПУ.

В последние годы производство станков шагнуло вперед. Сегодня можно найти помощника под любую задачу и бюджет.

Одни из самых недорогих станков стоимостью в пределах 800 000 рублей обладают надежной гидравлической системой, мощными цилиндрами, жесткостью пресса и надежностью всех комплектующих, а также такой важной при гибке листового металла корректировкой формой стола — эти и другие особенности позволяют станкам делать свою работу быстро и без ошибок.

Слабыми сторонами моделей в обозначенном ценовом диапазоне, конечно, остается неуниверсальность. Например, эти аппараты не подойдут вам, если вы планируете сгибать листы с большой прочностью и шириной — при максимальном усилии станка в 40 тонн не каждый металл вам поддастся. (Кстати, вот еще один момент, на который нужно обратить внимание, если вы решите купить станок для своего производства — подумайте, какой металл вы хотите обрабатывать.)

Еще один минус — ручное бомбирование. За формой стола и степенью давления на металл придется следить Вам, в обратном случае ждите появления перегибов.

Не самая сильная сторона недорогих станков  — это и стандартная идущая в комплекте система числового программного управления. Всё же в большинстве своем в таких моделях большую часть мыслительной работы приходится делать человеку — именно он выбирает все основные параметры: показатели одной из осей, необходимый угол, вид металла, длину изделия. Как видите, за одно нажатие кнопкой изготовить деталь не получится. В прочем, если сгибов больше одного, лист придется еще и несколько раз самостоятельно укладывать в нужном направлении, задавая необходимую программу. Но такие станки, бесспорно, отлично справятся с большинством стандартных задач. Но если ваши потребности сложнее, а объемы больше — стоит подумать о том, чтобы найти более современное оборудование. При ограниченном бюджете Вы всегда можете обратиться в специализированную компанию. Например, нашу!

Компания «СМК» имеет собственный парк современных листогибочных станков, среди которых германский пресс «EHT» с ЧПУ: ширина гиба до 3 м, толщина заготовки до 18 мм, максимальная сила пресса до 1750 кН. Подробнее о наших производственных мощностях читайте на странице Производство металлических изделий. Обращайтесь!

Куда более совершенным оборудованием считаются полностью автоматизированные станки.

Например, процесс контроля за формой стола уже давно стал автоматическим. Появились и более современные ЧПУ: теперь достаточно выбрать заранее внесенную программу и наблюдать за процессом. Такое оборудование самостоятельно просчитает все возможные ошибки и подскажет, как с ними справиться. Эти станки можно поставить даже в конвейерную линию: главное — обеспечить беспрерывную подачу энергии и материалов.

Современные листогибы оснащены и системой безопасности: при сбоях в работе станок может самостоятельно остановиться. У более современных машин есть система лазерного мониторинга, которая сигнализирует о том, что под прессом может оказаться посторонний предмет, например, рука сотрудника. Очевидные преимущества, правда? Точность до доли миллиметров, минимизация физического труда и большие объемы производства. Вот, что подарила нам автоматизация.

А как Вы думаете, над чем дальше будут работать производители прессов для гибки металлов?


Возврат к списку