Заменит ли роботизированная техника ручной труд?

Заменит ли роботизированная техника ручной труд?

27.06.2018 Заменит ли роботизированная техника ручной труд?

Будущее уже здесь? Нет, будущее заходило еще вчера.

Человечество наращивает темпы: после изобретения колеса нам понадобились сотни лет, чтобы придумать телегу. Сегодня человек даже не успевает отслеживать все новинки, а они тем временем появляются каждый день — и это не 4 колеса и доски - это сложное оборудование, которое способно уже завтра заменить ручной труд.


Мы всю свою историю стремились упростить жизнь, постоянно пытались избавиться от физического труда. И конечно, автоматизация производства — наш главный в этом помощник.

Первые станки с числовым программным управлением появились уже 70 лет назад, но сегодня они достигли нереальных возможностей. Современные машины способны полностью, с нуля, создавать сложнейшие детали. Задача человека — написать программу, опробовать ее и по возможности больше не вмешиваться.

Хорошо ли это? Плохо ли?

Как и всегда, у этой медали две стороны.

Из плохого — конечно, исчезновение рабочих мест. Кажется, скоро рынок бросит нуждаться в «простых работягах». Но давайте смотреть объективно: кто хочет стоять у станков и конвейеров? У кого в детстве была мечта стать сварщиком?

Да, думаем, в будущем человечество откажется от целого ряда профессий. Но мы уже сейчас все больше и больше нуждаемся в программистах, в операторах - в людях, которые будут приносить пользу умственным трудом.

Этот фактор — не повод бить тревогу. Это повод задуматься и постараться адаптироваться к завтрашнему дню.

А что из плюсов? Их немало.

Точность. «Человеку свойственно ошибаться» - машине нет. Ни один человек не сможет зачистить швы идеально ровно. Самый опытный сварщик не в состоянии сварить 2 детали с точностью до долей миллиметра. Если попросить вашего лучшего сотрудника отрезать два одинаковых профиля, помарки будут: они могут быть незаметны глазу, в то же время на работе готового изделия они обязательно скажутся. Возьмем для примера очень простую с виду конструкцию - алюминиевую раму. Любая неточность в ее изготовлении - это большее давление на один из углов, добавьте сюда нагрузку от наполнения рамы, воздействие внешних факторов, время и всё - ждите перекосов.

Автономность. Станок с ЧПУ может работать практически без остановок. Ему не нужны сон, еда и отдых. А при хорошо написанной и отлаженной программе он может обходиться и почти без помощи человека. Особенно важно это при больших объемах производства.

Скорость и количество. Написать программу для станка — дело не из самых простых. Бывает, что простую деталь легче и быстрее сделать вручную.

А вот если вам нужно 100 таких деталей? Сколько над ними будет работать человек? Будет ли меняться качество его работы от детали к детали? Со станками все проще - объемы большие, качество неизменно высокое.

«Обучаемость». Чтобы сделать новую сложную деталь, роботизированному станку достаточно лишь одной обновленной программы. Он не нуждается в долгих курсах и дополнительных обучениях.

Возможность выпускать сложные детали. Есть детали, с которыми легко справляется станок с ЧПУ, но которые были бы просто физически неподсильны человеку.

Но всё же давайте помнить, что любое самое современное и продвинутое оборудование без обученного специалиста и талантливого программирования - всего лишь кусок металла. Да, это может быть хороший дорогой станок, подающий большие надежды, но ни одну из них не оправдывающий.

Подведем итог? Уже сегодня ручной труд отходит на второй план, уже сегодня качественная деталь — это «синдикат» двух составляющих: современного роботизированного оборудования и умных хорошо обученных людей.

Наша компания «СМК» обладает производством металлоизделий и штатом обученных специалистов, которые вместе способны выполнить обширный фронт задач по металлообработке. Обращайтесь!


Возврат к списку