Коррозия металла — разновидности и способы борьбы с явлением

Коррозия металла — разновидности и способы борьбы с явлением

25.05.2018 Коррозия металла — разновидности и способы борьбы с явлением

Взаимодействие металла с воздухом, водой и другими средами приводит к образованию пятен ржавчины на поверхности металлических изделий. Неблагоприятное воздействие внешней среды провоцирует разрушения, в конечном итоге приводящие к потере стальной, алюминиевой, медной или другой деталью своих эксплуатационных свойств. В этой заметке мы поделимся способами борьбы с этим явлением, и расскажем о том, какие меры для защиты производимых деталей от коррозии принимает компания «СМК».

Но давайте сначала разберемся, какой бывает коррозия?

Разновидности коррозии

Специалисты выделяют два основных вида коррозии по так называемому механизму протекания процесса: электрохимическую и химическую. Первая провоцируется водными растворами солей, щелочей или кислот, проводящих электрический ток. Влага, содержащаяся в воздушных массах, тоже может стать причиной развития в металлах электролитических коррозионных процессов. Как это происходит? В атмосфере вода соединяется с агрессивными химическими веществами (оксидами серы, азота и др.), а затем выпадает на поверхности того или иного металлического изделия в виде вредоносного конденсата.

Что же касается химической коррозии, то она развивается либо в результате воздействия на металл агрессивных жидкостей (масло, топливо), не имеющих токопроводящих свойств, либо под влиянием нагретых сухих газов. Такие процессы зависят от множества разных факторов: скорости движения и концентрации газов, перепадов температур, свойств окислителей и так далее. Результатом такого воздействия может становиться образование на поверхности металла сульфидов, оксидов и других солей. Газовой коррозии подвержены: элементы двигателя внутреннего сгорания, арматура печей, лопатки газовых турбин и не только.

Каким еще бывает разрушение металла? Ориентируясь на тип наносимых повреждений, различают местную, сплошную, межкристаллитную коррозию. Среди двух первых разновидностей встречаются образцы подповерхностного и послойного коррозионного разрушения. Что касается местного ржавления, то к тому же оно бывает: ножевым, язвенным, сквозным, точечным, трещинами и пятнами. В случае со сплошной коррозией разрушения могут быть неравномерными и равномерными.

Изделия, произведенные компанией «СМК» для своих клиентов, надежно защищены от любых видов коррозии, и сохраняют свою красоту и качество на долгие годы!

Способы борьбы с коррозионными процессами

Теперь разберемся со способами защиты металла от коррозии. Существует множество вариантов защиты металлических деталей от ржавления. Среди таковых:

  • использование в производстве металлической продукции сплавов, устойчивых к коррозии (в сталь вводят легирующие добавки в виде алюминия, вольфрама, хрома и т. п.).

  • нанесение на поверхность неметаллических веществ (металл покрывают лаками, красками, смазками, резиной и др.) или особых металлических покрытий (свинцевание, лужение оловом, оцинкование);

  • укрытие деталей стойкими пленками солей или оксидов (встречается фосфатирование и оксидирование металлов);

  • использование ингибиторов коррозии (веществ, тормозящие развитие и распространение ржавчины даже при попадании металлического элемента в агрессивную среду);

  • упрочение поверхности при помощи диффузионного насыщения (химико-термическая обработка посредством цементации, алитирования, цианирования поверхностных слоев металла);

  • протекторная защита (предполагает создание гальванической пары, в которой присоединенный металл-протектор предохраняет от разрушения основную деталь).

Если выбранный способ борьбы с коррозией адекватен условиям эксплуатации, то длительность срока службы и эффективность использования металлического изделия будут приближаться к оптимальным значениям.

Борьба с коррозией в компании «СМК»

Наша компания использует современные способы защиты металлических изделий от коррозии, например при производстве кабинетных защит станков. Для этого деталь сначала проходит пескоструйную очистку. При пескоструйной обработке с поверхности материала удаляются ржавчина и загрязнения, а поверхность детали становится более прочной и подготовленной для нанесения покрытий. Также при образивоструйной очистке удаляется и вторичная окалина, которая образуется на новой стали.

Способ борьбы с коррозией металла Способ борьбы с коррозией металла

Следующий этап — порошково-полимерное окрашивание детали. Этот способ окрашивания обладает высочайшими декоративными и защитными свойствами.  Суть его заключается в том, что на очищенную поверхность металлического изделия из специального распылителя наносится ровный слой порошковой краски. Затем в камере полимеризации этот слой "запекается", образуя качественное монолитное покрытие, устойчивое ко всем тем воздействиям , которых так боится «голый» металл.

Способ борьбы с коррозией металла Способ борьбы с коррозией металла

Наша производственная компания обладает всем необходимым оборудованием для выполнения очистки и полимерного окрашивания готовых изделий. 


Возврат к списку