Типы изготовления листового металла, о которых нужно знать

Типы изготовления листового металла, о которых нужно знать

29.10.2022 Типы изготовления листового металла, о которых нужно знать

На заре металлургии было обычным делом плавить медь и впоследствии обрабатывать ее для изготовления различных предметов быта. Затем стали обрабатывать бронзу, которая использовалась для изготовления доспехов, монет и оружия. Затем люди научились изготавливать чугун.

С постоянно развивающимися технологиями и с наступлением промышленной революции изготовление металлоконструкций из стали и изготовление листового металла догнало строительную отрасль и сегодня стало одной из важнейших отраслей человеческой деятельности.

Изготовление конструкционной стали

Использование конструкционных металлических или стальных конструкций или изделий из листового металла значительно расширилось в строительной отрасли и инфраструктуре. На самом деле, конструкционная сталь — это высококачественный материал, которому доверяют и на который полагаются исключительно из-за его свойств. Вот некоторые из отраслей, в которых используется конструкционная сталь:

1. Коммерческие здания разных размеров

Небольшой вес конструкционного металла, такого как сталь, и его высокая прочность делают его идеальным для использования при строительстве больших конструкций. Современные высотные здания в основном строятся из бетона и армированной стали. Еще одним преимуществом использования конструкционной стали в этих огромных зданиях является скорость строительства, которую она обеспечивает.

2. Промышленные сооружения

При разработке промышленных конструкций конструкционная сталь считается идеальным материалом. Причин для этого много, например, высокая прочность, относительно невысокая стоимость и долговечность. Конструкционная сталь обладает большой прочностью и отлично подходит для возведения зданий, требующих долговечности. Кроме того, конструкционная сталь является одним из самых прочных несущих материалов в строительстве, а также обладает отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям.

3. Паркинги

Конструкционная сталь является идеальным материалом для строительства таких конструкций, как гаражи, по тем же причинам, что и большие конструкции. Преимущества включают высокую скорость строительства, приемлемую стоимость и долговечность возводимой постройки.

Эти свойства конструкционной стали делают ее лучшим материалом для использования при строительстве паркингов и гаражей.

4. Мосты

Среди типичных вариантов применения металлоконструкций — строительство мостов. Превосходная прочность по отношению к весу конструкционной стали является отличным преимуществом при постройке этих уникальных конструкций. Кроме того, требования к прочности стали, изложенные в стандартах ГОСТ, гарантируют, что возводимая конструкция при дальнейшей эксплуатации уверенно выдержит вес транспортных средств.

Конечно, применение стали не ограничивается только перечисленными вариантами, а с развитием промышленности возникают новые отрасли, в которых могут применяться металлоконструкции.

Типы процессов изготовления металлов

Ниже приведены различные типы процессов изготовления металла , которые происходят после начальных этапов планирования проекта:

1. Резка

Это первоначальный этап любого производственного процесса. Сталь сначала режут с помощью пилы, водяных струй, плазменных горелок (плазменная резка) или лазеров (лазерная резка).

Эти задачи могут выполняться с помощью ЧПУ (числового программного управления) или электроинструментов. Резка часто является первым шагом в производственном проекте. Это не всегда должен быть лист металла; иногда можно резать предварительно сформированные металлы, такие как прутки.

Высечка – это процесс, в котором используется штамп для резки материала. В ротационной высечке используется цилиндрическая матрица, прикрепленная к ротационному прессу, в плоской высечке используется пресс для вырезания фигур из более толстых металлов, а в цифровой высечке используются лазеры и лезвия с компьютерным управлением.

2. Литье

Литье — это процесс, при котором расплавленный металл заливают в форму для охлаждения и затвердевания для создания заготовки. Это также экономит деньги и время, поскольку ускоряет серию процессов, которые могут использоваться для изготовления одной и той же детали (например, резка, гибка, штамповка).

Отливка в постоянную форму осуществляется из стали или чугуна. Расплавленный металл заливают, затем охлаждают и удаляют из формы. Во время литья под давлением металл заливают в форму и заставляют сохранять форму за счет приложенного давления.

3. Сварка

Сварка включает в себя соединение двух металлических заготовок, чтобы сформировать отдельную стальную секцию или создать большую конструкцию. Существуют различные типы сварочных процессов, которые используются в зависимости от металла и конструкции конечного изделия.

Сварка достигается за счет сочетания тепла и давления. Наиболее распространенным процессом является дуговая сварка металлическим электродом или сварка газом , при которой вдоль проволочного электрода применяется специальный газ с постоянным и прямым источником питания.

4. Штамповка

При штамповке используется пресс для создания углублений и придания рельефности металлу при создания необходимой формы. В этом процессе с помощью штамповочного станка часть материала как бы приподнимается над основой.

Штамповка помогает придать плоскому металлическому листу различные формы. При штамповке используется штамп, который приподнимает материал, а не выдавливает его. Например, металлическое тиснение используется на монетах, где вы можете увидеть слова, номинал и лица президентов, отштампованные на монете.

5. Гибка металла

Сгибание металла выполняется с помощью станка, называемого листогибочным прессом. Сталь необходимо согнуть, чтобы создать стальные секции определенной формы. Этот метод используется для чеканки или гибки металлического листа в форме. В станке листогибочного пресса используются наборы штампов, которые сжимают металл, образуя складку.

Это сложный процесс, предназначенный для гибки металла под разными углами, и обычно для придания формы листу используется специальный пресс. Таким методом производятся такие продукты, как кабинетные защиты, корпуса транспортеров и защиты оборудования, баки и емкости и др.


ООО «СМК» выполняет большинство перечисленных операций по металлообработке на высококлассном промышленном оборудовании, обладающем высокой производительностью и качеством исполнения конечной продукции.

Компания «СМК» оснащена передовыми станками для плазменной и лазерной резки металла, листогибочным и штамповочным оборудованием, имеет большой опыт работы и квалифицированных специалистов. Мы заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. Всю информацию по условиям сотрудничества можно узнать по телефону: 8 846 979-19-30


Возврат к списку