Производство баков из нержавеющей стали

Производство баков из нержавеющей стали

27.01.2022 Производство баков из нержавеющей стали

В этой статье мы расскажем о производстве баков из нержавеющей стали. Обозначим преимущества нержавейки, выведем классификацию по форме и назначению баков, рассмотрим возможности комплектации баков различными дополнительными техническими элементами, поговорим о сферах применения и предложим вам наши услуги по производству баков.

Преимущества баков из нержавеющей стали

Те, кто умеют считать деньги и хотят заказать баки отличного качества в расчете на длительное использование, конечно остановят свой выбор на нержавеющей стали.

Назовем основные качества нержавейки:

  • Устойчивость к коррозии – наверное это одно из самых значимых преимуществ данного вида стали. Даже через 15-20 лет ваш бак будет как новенький.
  • Подходит для хранения воды и пищевых продуктов – нержавейка считается инертным материалом, она не окисляется и не вступает в реакцию с продуктами, поэтому, даже при длительном хранении, содержимое баков не теряет своих качеств.
  • Идеально для хранения агрессивных химических сред – щелочи, кислоты и другие химикаты возможно хранить и перевозить только в емкостях из нержавеющей стали определенных марок.
  • Повышенная прочность – при правильном раскрое и обработке сварных швов баки из нержавейки способны выдерживать очень большую нагрузку, оказываемую содержимым на стенки и дно емкости.
  • Гигиеничность и простота в обслуживании – внутренняя и внешняя поверхность баков очень гладкая, даже швы в изделиях полируются до идеальной гладкости. Поэтому емкости очень легко мыть и обеззараживать антибактериальными средствами, а также стерилизовать при высоких температурах.
  • Эстетичный внешний вид – согласитесь, это не маловажное качество. На много приятнее видеть каждый день блестящие красивые баки, а не ржавые грязные емкости. Нельзя представить себе пивоварню или кухню ресторана без сверкающего чистотой оборудования из нержавеющей стали.

Теперь краткая классификация нержавеющих сталей:

  • Жаростойкие – устойчивы к коррозии и воздействию высоких температур.
  • Жаропрочные – сохраняют прочность при очень высоких температурах.
  • Коррозионностойкие – не поддаются коррозии при даже при воздействии агрессивных сред.

Нержавеющие стали – это сложнолегированные сплавы, они приобретают свои свойства благодаря высокому содержанию хрома, а также введению в состав сплава марганца, серы, фосфора, титана, никеля, молибдена. Используя эти химические элементы в определенных пропорциях можно повысить прочность сплава, ударную вязкость, устойчивость к коррозии и высоким температурам. Приведем пример Российской маркировки нержавеющей стали 08Х18Н10, 08Х18Н9, 10Х17Н13М2, 10Х17Н13М2Т, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 12Х17,12Х15Г9НД.

Существуют десятки модификаций емкостей из нержавеющей стали:

  • Бытовые и промышленные
  • Горизонтальные и вертикальные
  • Для жидкостей и сыпучих продуктов
  • Для холодных и горячих жидкостей
  • Открытые и герметичные
  • Надземного и подземного размещения
  • С различным количеством оболочек
  • Различной емкости и формы
  • Стационарные и передвижные

Отдельно остановимся на возможности оснащения баков дополнительными устройствами. Емкости возможно оборудовать запорной арматурой, трубопроводами, вентиляцией, люками, датчиками контроля, смотровыми стеклами, нагревательными элементами ТЭНами, системами охлаждения, терморегуляторами, сливными кранами, клапанами, перемешивающими устройствами и другими конструктивными элементами.

Отрасли, в которых баки из нержавеющей стали нашли самое широкое применение.

1. Пищевая промышленность

От чего в конечном итоге зависит прибыльность предприятий пищевой промышленности – будет ли продукция популярна у конечного потребителя. Для этого, начиная со сбора и доставки сырья, процесса переработки, производства и транспортировки, используются емкости из нержавейки, что гарантирует безопасность и сохранность продуктов даже при длительном контакте.

2. Медицина и фармакология

Здесь во главе угла – безопасность и гигиеничность. При производстве лекарств используются очень агрессивные среды и только емкости из правильно подобранных марок нержавеющей стали с высокой устойчивостью к коррозии обеспечат чистоту технологического процесса. В медицине хранение медикаментов, спирта, дистиллированной воды, инструмента, осуществляется только в емкостях из нержавейки. Также используются баки для работы под давлением. Мытье и обеззараживание медицинских емкостей производится очень часто и тщательно. Абсолютно гладкая поверхность емкостей делает этот процесс более легким и эффективным.

3. Химическая и нефтегазовая промышленность

Транспортировка сырья, нефти, химических реактивов, их переработка и хранение - абсолютно все эти процессы осуществляются с использованием емкостей из нержавеющей стали.

Сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика – все эти отрасли также используют емкости из нержавеющей стали.

Важно не допустить ошибки при выборе марки стали, толщины стенок и конструкции емкости, которые будут соответствовать всем требованиям.

Какие параметры необходимо учитывать:

  1. Сфера применения
  2. Температурный диапазон использования
  3. Место установки (наземное, подземное)
  4. Степень агрессивности среды
  5. Объем
  6. Дополнительные конструкционные элементы

ООО «СМК» обладает современной технической базой. Мы много лет работаем в сфере металлообработки и производства металлоконструкций любой степени сложности. Вы можете быть уверены, что от начала и до конца ваш заказ будут выполнять настоящие профессионалы. Принимаем заказы на производство баков из нержавеющей стали по индивидуальным чертежам. Возможно серийное производство. Доставка авто и железнодорожным транспортом.

Прозрачное ценообразование, четкое выполнение условий договора, строгий контроль качества, уважение к каждому заказчику – это принципы нашей работы.



Возврат к списку