Особенности и оборудование для плазменной резки металла

Особенности и оборудование для плазменной резки металла

29.11.2021 Особенности и оборудование для плазменной резки металла

Раскрой металла требуется в различных случаях и для многих производств, и при этом каждое предприятие стремится выполнить большое количество разнообразных работ при минимальных затратах. И поможет в этом случае плазменная резка. Она обладает высоким качеством реза и может конкурировать с лазерной технологией, но при этом стоимость раскроя будет гораздо ниже.

Особенности плазменной резки

Данный вид резки - это вариант термического раскроя. Воздействие на металл происходит плазменной струей (скоростным потоком ионизированного газа). Ее температура может составлять 30 тысяч градусов, что дает возможность резать даже тот металл, который невозможно раскроить стандартной кислородной горелкой. Образование раскаленной дуги плазмы происходит с помощью применения плазмотрона (генератора пламени). Он создает электрическую дугу, нагрев которой составляет всего около 5 тысяч градусов. Далее в сопло происходит подача газа, который взаимодействует с электрической дугой. В результате происходит его ионизация, и преобразование в струю раскаленной плазмы. Скорость данной струи может достигать 1500 м/с, что позволяет довольно быстро резать металлы даже большой толщины (до 200мм).

Преимущества плазменной резки

Основное преимущество данного типа реза заключается и в высоком качестве работ. Во время раскроя воздействующий на материал поток плазмы выдувает из места реза излишки расплавленного металла. В результате на кромках практически не имеется наплавления (грата) или окалины. Кроме того, во время попадания плазмы нагрев металла происходит лишь на месте разреза, без распространения на соседние участки. Это позволяет избежать создания напряжения и последующей деформации металла. После плазменной резки не требуется никакой дополнительной обработки среза, что значительно экономит время и затраты на производство конечного изделия.

Оборудование для плазменной резки

Образование плазмы, режущей металл происходит с помощью специального устройства – плазмотрона.

По типу действия различают два его вида:

  • дуговой аппарат прямого воздействия. Он создает дугу между поверхностью и электродом. Этот вариант оборудования отличается высокой эффективностью, поэтому применяется он в основном на крупных предприятиях, где часто требуется выполнение раскроя металлических изделий;

  • струйный резак косвенного действия. Он создает собственную дугу от сопла до электрода. Поверхность изделия при этом не играет роли проводника, поэтому эффективность этого типа плазменной резки невысокая. Ее используют для раскроя металла небольшой толщины, диэлектрических материалов.

Также плазмотроны могут различаться по назначению на бытовые и промышленные. Бытовые варианты имеют небольшую производительность, а качество реза при этом остается на низком уровне. Промышленные плазмотроны мощные и производительные, но их стоимость очень высокая, поэтому приобретаются они предприятиями.

ООО «СМК» выполняет плазменную резку на высококлассном промышленном оборудовании, обладающем высокой производительностью и качеством реза.

Компания «СМК» оснащена передовыми станками для плазменной резки металла, имеет большой опыт работ и квалифицированных специалистов. Мы заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. Всю информацию по условиям сотрудничества можно узнать по телефону: 8 846 979-19-30


Возврат к списку