Лазерные станки. История, виды, характеристики

Лазерные станки. История, виды, характеристики

30.01.2020 Лазерные станки. История, виды, характеристики

Лазерная обработка изделий остаётся направлением, где при должном профессионализме и хорошем оборудовании просто заработать и набрать клиентскую базу. Но какова стоимость освоения рынка? Сейчас производством специализированного оборудования занимаются несколько десятков фирм. Функциональные возможности и комплектация их отличаются, хотя устройство во многом остаётся похожим. Главное – заранее чётко определить цель работы и необходимые условия.

История создания станка для лазерной резки.

Многие историки сообщают, что первые варианты таких устройств появились ещё до первого тысячелетия нашей эры. Но люди долго продолжали думать над тем, как заставить изделия вращаться автоматически, почти не прибегая к ручной силе. Первые универсальные станки-автоматы появились только в 19-ом веке. На какое-то время они стали единственным средством для изготовления больших партий деталей, обладающих примерно одинаковыми характеристиками.

После этого требовались другие решения, но существующий уровень развития не позволял найти их быстро. Поэтому дальнейший процесс развития затормозился. Потребовалось минимум сто лет, чтобы дойти до числового программного обеспечения.

Виды лазерных станков и их технические характеристики

Благодаря современным технологиям техника справляется практически с любой разновидностью работ. Не важно, из какого материала изготовлены заготовки. Но у каждой модели сохраняется своя специфика, особенности:

  • Малоформатные
    Отлично подходят для небольших домашних мастерских и гаражей. Но на небольшом производстве таким установкам тоже найдётся место. Обладают достаточной производительностью для выпуска товаров средними партиями, хотя занимают минимум места.

  • Среднеформатные
    В данном случае рабочая зона может иметь такие размеры:
    600 на 900 миллиметров.
    1600 на 1000.
    На рынке один из самых распространённых и популярных форматов. Применяются не только для мастерских, но и на предприятиях разного масштаба.

  • Широкоформатный
    Стол в данном случае отличается размером 2 на 3 тысячи миллиметров. Такие нужны, если производятся изделия крупного размера, либо большие партии. Нет смысла покупать такие лазеры, если требуется только штучное производство. Тогда и луч будет меньше рассеиваться по поверхности.

Специализированные станки отличаются друг от друга поддерживаемыми технологиями. И выбираются в зависимости от задач, стоящих перед покупателем:

Твердотельные. Генерируются за счёт монокристаллов. Оснащены повышенной точностью даже для обработки очень твёрдых поверхностей. Поддерживают сквозную резку металлов.
Оптоволоконные. Долговечные машины, отличающиеся надёжностью. Иттербиевый оптоволоконный лазер становится главным приспособлением, за счёт которого организуется обработка. На выходе качество реза получается идеальным.

Длина волны – главное отличие между твердотельными и оптоволоконными лазерами. Это разные по применению устройства, поэтому не относятся к прямым конкурентам. Покупатели сами решают, какая технология лучше подходит для конкретной ситуации.
При выборе оборудования также важную роль играет мощность лучей от которой напрямую зависит результат работы.

Метод обработки лазером обладает следующими преимуществами.

  • Точность обработки - возможность нанесения мелких деталей и штрихов.

  • Простое ручное и автоматическое управление приспособлением.

  • Обработка изделий любых форм, размеров.

  • Идеально ровные края не требуют дополнительной обработки.

  • Способность резать практически любые металлы и сплавы.

  • При этом уровень шума максимально низкий.

Эффективность лазерной резки зависит от множества факторов, включая:

  • Диаметр лазерного луча.

  • Фокусное расстояние до объекта обработки.

  • Мощность, плотность реза.

  • Скорость обработки.

  • Состав излучения.

При выборе станка пользователь должен внимательно изучить все параметры, чтобы сразу решить, на какие качества оборудования делать упор.

У каждого мастера свой подход к выбору профессионального оборудования. Всё зависит от предполагаемой работы.

Большинство специалистов дают следующие советы относительно выбора:

Лучше заранее обратиться к менеджерам фирмы, чтобы уточнить все характеристики, связанные с моделью. Особенно это касается материалов, с которыми работают станки. Тогда определиться будет проще. Обращайтесь компаниям, которые дают возможность съездить на склад, где проводится тестирование. Хорошо, если станки со всеми комплектующими постоянно есть на складе. Это знак серьёзного подхода. Важный фактор – наличие гарантийных обязательств, дополнительного сервиса. Отдельно изучают конфигурацию самих станков и комплектацию, в которой оборудование поставляют. Функционал оборудования, круг выполняемых задач – вопросы, требующие дополнительной консультации. Хорошо, если есть возможность предварительно записаться на консультацию, во время которой есть возможность задавать интересующие вопросы.

Даже после выбора подходящей модели стоит быть внимательными, совершая покупку. Оборудование обязательно проверяется на предмет комплектации и наличия всех узлов. Во время наладки оборудования ставят программное обеспечение, либо диск идёт в комплекте.

Правильный выбор позволит окружить себя качественным и функциональным оборудованием, способным  долгое время приносить доходы.


Возврат к списку